Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
версия для
слабовидящих
300025 г. Тула, проспект Ленина, д. 102Б
+7 (4872) 76-03-03
info.orgpn@tularegion.org
ПН-ЧТ 9:00 - 18:00
ПТ 9:00 - 17:00

О профилактике гриппа

27 августа 2020 г.

В преддверии эпидемиологического сезона по гриппу и ОРВИ 2020-2021г.г. Управление Роспотребнадзора по Тульской области обращает внимание на эпидемиологические особенности гриппа и необходимые меры профилактики.

Грипп занимает особое место в структуре острых респираторных вирусных инфекций. Вирусы гриппа очень изменчивы и часто вызывают эпидемии и пандемии. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вирусов гриппа, различающихся между собой по антигенной структуре, но к счастью только малая часть из них опасна для человека.

Грипп – это тяжелая вирусная инфекция, которая поражает население независимо от возраста, часто сопровождается осложнениями со стороны различных органов и систем организма и нередко приводит к смертельным исходам, особенно среди маленьких детей и пожилых людей, имеющих хронические заболевания.

Наиболее эффективным средством защиты от гриппа является вакцинация. В прошедшем эпидсезоне в Тульской области иммунизацией против гриппа было охвачено 50 % от численности населения, что позволило локализовать заболеваемость и снизить интенсивность эпидподъема.

Прививки от гриппа проводятся ежегодно вакцинами, актуальными для данного эпидемического сезона, что обусловлено высокой изменчивостью вируса. Варианты вирусов гриппа для разработки сезонной вакцины определяет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Прививка, сделанная в прошлом году, не может надежно защитить от гриппа в текущем году, так как виды циркулирующих вирусов гриппа постоянно меняются.

ВОЗ уже определен состав вакцин для наступающего эпидемического сезона, на этой основе изготавливаются и отечественные, и зарубежные вакцины. Все зарегистрированные в России противогриппозные вакцины безопасны и высокоэффективны.

В рамках Национального календаря профилактических прививок, за счет средств федерального бюджета против гриппа прививаются следующие контингенты из групп риска - это дети, призывники, медики, работники образования, транспорта и коммунальной сферы, взрослые старше 60-ти лет, лица с хроническими заболеваниями, беременные. Вакцинация других категорий граждан должна проводиться за счет других источников финансирования, в том числе на средства предприятий и организаций.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по октябрь, т.к. иммунитет формируется примерно в течение 2 недель.

Чем больше людей привились против гриппа, тем больше невосприимчивость к вирусу гриппа в коллективе. Коллективный иммунитет защищает не только привитых, но и остальных лиц, которые имеют противопоказания к вакцинации.

Учитывая чрезвычайную актуальность проблемы защиты населения области от гриппа Управление Роспотребнадзора по Тульской области обращается к руководителям предприятий и организаций в сентябре-октябре провести иммунизацию против гриппа сотрудников, не предусмотренных национальным календарем, за счет средств предприятий.

По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ консультацию можно получить в отделе эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области по телефонам 37-33-25, 37-30-77, 37-48-32.

 

информация взята с сайта http://71.rospotrebnadzor.ru/content/479/97063/


Все новости
контакты
300025 г. Тула, проспект Ленина, д.102Б